Интерактивная постановка «Стулья» по мотивам одноименной пьесы Эжена Ионеско. 2012

Театр взаимодействия Мусташ

Пустота и одиночество. Именно эти два понятия наиболее ярко проявляются в пьесе классика театра абсурда Эжена Ионеско «Стулья» (“Les chaises”, 1951). С помощью реплик персонажей и ремарок для постановщиков драматург в числе прочего создал картину одиночества человека в современном мире и пустоту при заполнении пространства объектами.

Интерактивный театр Мусташ создавал эту картину с помощью объекта (стула) и зрителей, актеры же только организовывали необходимое сценическое пространство и направляли зрителей.

Постановка состоит из 5 этюдов:

  1. «Пустота/одиночество» Пустая сцена, один стул, много стульев, один человек, много людей, пустой стул. Привычное представление пустоты и одиночества — в отсутствии заполненности. Но эти же понятия могут быть прочувствованы и в окружении объектов и людей.

  2. «Страх одиночества» Человек готов подражать большинству и делать странные вещи, лишь бы не оставаться одному.

  3. «Осознание одиночества» Что испытывает человек, вдруг осознав, что остался один?

  4. «Победитель всегда одинок» Радость победы омрачается одиночеством. Если ты всех победил, ты остался один.

  5. «Стула нет, а функция осталась» Функция стула — служить опорой для сидящего человека. Но человек может сидеть и без стула.

Во время постановки зрители не знали, что будет происходить на сцене и что им необходимо делать. Их реакция на действия актеров — естественная реакция человека на предлагаемые обстоятельства. Зрители были и наблюдателями (которые воспринимали картину пустоты и одиночества зрительно), и участниками этюдов (получая возможность прочувствовать на себе и прожить созданные на сцене обстоятельства).

Актерами Мусташа было запланировано 5 этюдов, но зрители по собственной инициативе сыграли и шестой: оставшись без актеров-координаторов, зрители взаимодействовали друг с другом и со стульями более 7 минут. За 40 минут выступления зрители прошли путь от привычного пассивного зрителя до активного действующего лица, который решает, какой будет постановка.

www.moustache-thetre.org